Заммэра Москвы Ракова: Длительные каникулы нужны для безопасности детей и их семей

Мэр Сергей Собянин на днях постановил, что осенние каникулы во всех московских школах в 2020 году начнутся в одно время - 5 октября, а завершатся - 18 октября.

«С началом учебного года мы видим рост заболеваемости коронавирусом среди детей. На фоне общего увеличения новых случаев COVID-19 в Москве именно сейчас важно разобщить детей, чтобы минимизировать риски как для них самих, так и для их старших родственников», - заявила заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Колледжи и вузы могут сочетать лекции, в том числе в онлайн-формате, с удобным графиком практических занятий, поэтому данные учреждения сами выберут, когда у них пройдут каникулы. А детские сады продолжат работу в обычном режиме.

Чиновники просят родителей объяснить школьникам, что каникулы лучше провести дома, избегая посещения общественных мест, чтобы не заразиться COVID-19 и не начать распространять инфекцию среди членов своей семьи.

Дети из семей, которые получают льготы и имеют право на бесплатное питание, получат во время каникул продуктовые наборы.

Добавим, что педагоги в каникулы будут работать, они будут заниматься совершенствованием материалов к урокам, а также составлением учебных планов. Преподаватели старше 65 лет будут работать из дома.

-- pixabay.com