Хозяин, отзовись! В Раменках нашли попугая неразлучника

Жители Раменок ищут хозяев попугая. Птица долго летала по району, видели ее в разных местах, но поймать беглеца никак не удавалось.

«И вот попугайчик прилетел на балкон к нашим соседям, и, так сказать, пошел на руки. Сразу выложили информацию в нашей районной группе в «Фейсбуке». И даже вроде нашлись владельцы, - рассказывает жительница Раменок Мария Королева. – Но позднее оказалось, что птица не их. Просто очень похожа».

По словам Марии, сейчас попугай находится на передержке. «Это самец. А у людей, которые его на время взяли, есть самочка такой же породы, - отмечает она. – Очень надеемся, что хозяин нашего потеряшки найдется и откликнется».

Родиной попугаев-неразлучников является Эфиопия, Танзания. В природе они живут большими стаями. А в домашних условиях могут содержаться по одному. Научить говорить их довольно сложно.

Причина, по которой попугай улетает из квартиры, как правильно довольно проста: хозяин, выпустив птицу из клетки, забыл закрыть дверь или окно. «Вы можете даже не заметить момент, когда это случится. Так что лучше таких инцидентов не допускать, - говорит заведующая мини-зоопарком детского парка «Фили» Марина Спесивцева. – Перед тем, как выпускать питомца в свободный полет по квартире, проверьте, надежно ли закрыты окна и двери. Для того, чтобы вылететь, птице достаточно даже маленькой щели». В летний сезон в оконных проемах можно установить антимоскитные сетки. При этом следует регулярно проверять их целостность. Специалист также не рекомендует оставлять попугая вне клетки, когда дома никого нет.

В случае, когда пернатый друг все-таки улетел, по возможности, не закрывайте окно. На подоконник поставьте клетку с открытой дверцей. Если птица сидит на ближайших к дому деревьях, она может заметить свое жилище и вернуться. Также важно как можно оперативнее разместить сведения о пропаже любимца: на уличных и подъездных стендах с объявлениями, сообщите информацию соседям, опубликуйте данные в районных социальных сетях. Обязательно приложите фотографию птицы, а также оставьте свои контакты.

-- Елена Краснова Фото предоставлено Марией Королёвой