Введенные Собяниным меры стимулируют собственников снизить аренду

Более 15 миллиардов рублей выделил мэр Москвы Сергей Собянин собственникам площадей, которые снизят ставку аренды для нанимателей, - об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Ожидается, что поддержку получат около 6,5 тысячи налогоплательщиков.

Из них 13,2 миллиарда рублей будет направлено торговым и коммерческим центрам в качестве грантов, если она снизят арендную ставку для предпринимателей. Эти средства компенсируют собственникам сумму налогов на имущество и земельных платежей.

Как пояснил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, чтобы получить грант нужно арендную плату на двукратный размер компенсации, но не менее чем на 50% от первоначальной ставки.

Еще 2,1 миллиарда рублей предназначены для поддержки налогоплательщиков, которые используют такие площади самостоятельно.

Глава департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов пояснил, что собственники коммерческой недвижимости, которые не сдают площади в аренду, а используют их в качестве торговых, коммерческих центров или гостиниц самостоятельно, могут рассчитывать на компенсацию 50 % налога на имущество и земельных платежей за весь период приостановки работы их предприятий.

«В нынешних непростых условиях необходимо поддержать предприятия, которые арендуют имущество не только у города, но и у коммерческих арендодателей, торговых комплексов и бизнес-центров. Мы вводим меры, которые стимулируют арендодателей снижать стоимость аренды для своих арендаторов. Снизив цены, они получат из бюджета грант на компенсацию в том числе налога на имущество, который для большинства коммерческих объектов недвижимости сейчас рассчитывается исходя из кадастровой стоимости», — прокомментировал Пуртов.

Напомним, что собственники коммерческой недвижимости столицы получили отсрочку до 31 декабря 2020 года на уплату авансовых платежей за второй квартал по налогу на имущество и земельному налогу.

-- pixabay.com