Временные корпуса для больных COVID-19 возводят в 13 городских больницах

Власти Москвы приняли решение развернуть на территории 13 больниц быстровозводимые корпуса для долечивания выздоравливающих от коронавируса пациентов, сообщили на официальном сайте столичной мэрии.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство такого корпуса на территории городской клинической больницы №40 в Коммунарке.

«Вот на этих площадках будет развернуто 500 мест. Коммунарка (о больнице) сама по себе в плановой помощи тоже на 500 мест. По сути дела, это будет еще одна больница. Мы начали строительство 20 числа. Она будет 7 мая уже отдана под пациентов. Это означает, что все будет смонтировано и запущено в строй за 17 дней, - заявил Сергей Собянин. - У нас количество коронавирусных пациентов становится с каждым днем больше, и это формирует потребность в расширении коечного фонда, но высокотехнологичные клиники перепрофилировать до бесконечности просто невозможно. Поэтому мы приняли решение развернуть около двух тысяч коек в виде быстровозводимых конструкций - специализированных медицинских конструкций, которые включают все необходимое для ведения пациентов, и размещаем их рядом с высокотехнологичными клиниками для того, чтобы пациентов, которые находятся в удовлетворительном состоянии, можно было перевозить сюда, но при это не оставлять без присмотра врачей и при первой необходимости снова направлять на высокотехнологичное лечение».

Также временные корпуса появятся на территориях НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №1 имени Пирогова, ГКБ №24, ГКБ №15 имени Филатова, ГКБ №40 в Коммунарке, ГКБ имени Юдина, ГКБ №52, ГКБ №67 имени Ворохобова, ИКБ №2, госпиталь для ветеранов войн №3, ГКБ имени Мухина, ГКБ №17, филиал №3 МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины. По окончании пандемии коронавируса корпуса будут демонтированы.

В Коммунарке же строят семь отдельных конструкций общей площадью 8,4 тыс. кв. м. Пациенты будут долечиваться в комфортных палатах, оборудованных санузлом с душем. Здесь, также как и в стационарах, будут работать системы обеззараживания воздуха, а также обеспечат устройство шлюзов и санпропускников. Для медперсонала предусмотрены гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи, помещение для надевания средств индивидуальной защиты.

Напомним, в столице больных с коронавирусной инфекцией лечат в отделениях в 57 федеральных, городских и частных стационарах.

-- mos.ru