Врачи призывают москвичей остаться дома на майские праздники

В Москве медики выступили в соцсетях с призывом к москвичам помнить о мерах предосторожности во время майских праздников и отложить планы встречаться с близкими и друзьями.

Как сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, обращения появляются на личных страницах медиков в соцсетях. В частности, к москвичам обратились главный врач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов, главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов, главный врач ГКБ №67 имени Ворохобова Андрей Шкода, главный врач городской поликлиники №69 Елена Шаклычева-Компанец.

Нлавврача ГКБ №15 имени Филатова Валерий Вечорко написал:

«Мир, труд, май! Весна, праздники, шашлыки! Все устали. Всем хочется свежего воздуха. Особенно, когда за окном синее небо, яркое солнце и распускаются листья. Только ничего в нашей работе не поменялось. Ни количество пациентов, ни тяжесть течения болезни. Опасный вирус, коварный. По-прежнему много тяжелых пациентов. Среди них много молодежи. И количество уходящих на ИВЛ прибавляется. Хочу сказать, что ИВЛ - это не лечение, это способ поддержания жизнедеятельности организма. И лучше туда не попадать. Помните об этом, чтобы майские шашлыки не стали последним воспоминанием в вашей жизни. Останьтесь дома», - появилось в Facebook обращение

Главврач ГКБ №40 Денис Проценко был краток: «Все спрашивают меня про мое отношение к наступающим майским праздникам. Ответ: #сидимдома».

В Москве количество заболевших коронавирусной инфекцией уже превысило 53 тысяч человек. И каждый день выявляют по 2,5-3 тысячи зараженных.

-- mos.ru