Врачи предупредили москвичей об опасности укусов комаров

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина рассказала, чем могут быть опасны укусы комаров.

«Комариный укус может быть очень опасен. Комары вообще занимают лидирующие позиции по своей вредоносности в отношении человека. Помимо того, что они являются кровососами, это еще и переносчики возбудителей различных очень тяжелых заболеваний. Их укусы могут вызывать аллергию. Кроме того, комары как в Москве, так и на большей части территории России заражены дирофиляриями и при укусе могут передавать их человеку. Зараженность комаров составляет от 2 до 5%. Как правило, после того, как зараженный комар укусил человека, в организме человека начинает расти и паразитировать гельминт. Через какое-то достаточно длительное время он либо подойдет к глазному веку, либо проявится под кожей, либо надолго задержится в организме. В любом случае, личинка движется, и, если вы чувствуете какие-то непонятные ощущения в теле, если образовалась папула - тут уже надо обращаться к врачу», - приводит слова эксперта Агентство городских новостей «Москва».

Ганушкина напомнила, что для защиты от комаров стоит носить закрытую одежду, использовать спецсредства, дома желательно повестить над кроватью полог, в лесу лучше надеть легкую рубашку с длинным рукавом, использовать головной убор и сеточку.

Она также прокомментировала информацию о народных средствах борьбы с комарами.

«Часто предлагают чесночные и гвоздичные настойки. Да, они помогают какое-то время, но на 100% не защищают. Если комары нападают в массовом количестве, то, конечно, народными средствами не защититься. Полынь, например, отпугивает комаров в помещении, но на 100% никакие народные средства не могут защитить, если комаров много и они очень активно нападают на человека», - пояснила эксперт.

Как пояснила аллерголог-иммунолог Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Галина Терещенко, укусы комаров могут быть особенно опасны для людей, склонных к аллергическим реакциям.

«Множественные укусы, особенно у людей, склонных к аллергическим реакциям, могут вызвать системные аллергические реакции и привести, например, к крапивнице, которая требует незамедлительного обращения к врачу. Слюна комара не является источником инфицирования, однако при повреждении кожи во время расчеса в ранку могут попасть болезнетворные бактерии (стрептококки, стафилококки и прочие). Это приводит к развитию бактериальных (гнойничковых) болезней кожи, которые бывают поверхностные и глубокие и могут быть причиной серьезных осложнений. Кроме этого, после сильных расчесов на коже долго могут оставаться следы вплоть до рубцов», - пояснила медик.

Она также рассказала, с какими симптомами после укусов комаров стоит обращаться к врачу – это затруднение дыхания, отек лица, распространенные зудящие волдыри на коже, боли в животе, снижение артериального давления, повышение температуры тела. Если развились инфекционные осложнения, нужно вовремя начать антибактериальную терапию, иначе здоровью может быть причинен серьезный вред.

Если вас укусил комар, главное – не расчесывать место укуса, чтобы не занести инфекцию в ранку. Для снятия зуда можно использовать раствор уксуса или соды, помня, что и они могут вызвать раздражение кожи, или специальные мази.

«Если очевидно, что в место укуса попала инфекция, то есть образовался гнойник (место укуса горячее на ощупь, болит), ни в коем случае не нужно самостоятельно пытаться его вскрыть. Это может быть крайне опасно, особенно если инфицирование возникает в области головы. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу», - призвала Галина Терещенко.

-- pixabay.com