Врач: Ошибка в диагностике COVID-19 в Москве практически сведена к нулю

Основной способ выявления больных коронавирусом – КТ-диагностика, рассказала главный врач городской поликлиники №3, кандидат медицинских наук, депутат Московской городской думы Елена Самышина в беседе с агентством городских новостей «Москва».

Она пояснила, что есть пациенты с отрицательными тестами на коронавирус, у которых при этом наблюдаются явные клинические признаки вирусной пневмонии. КТ-диагностика же выявляет характерный симптом – «эффект матового стекла», который позволяет диагностировать пневмонию. Самышина отметила, что при первых двух стадиях пневмонии больных отпускают на домашнее лечение, им выдают необходимые препараты, а врачи остаются с ними на связи и мониторят состояние их здоровья. При третьей и четвертой стадии пациентов госпитализируют.

На сегодняшний день в Москве развернуты более 40 КТ-центров, они работают 24 часа в сутки без выходных.

Важным этапом является референс-центр, куда поступают протоколы КТ из всех специализированных центров и больниц столицы. Там работает 66 врачей-рентгенологов. Ежедневно они проводят около тысячи исследований. Таким образом практически исключается ошибка в постановке диагноза, подчеркнула Самышина.

Кроме того, она подчеркнула, что врачи практически каждый день узнают о новых симптомах коронавируса.

«Инфекция очень опасна в том числе потому, что до конца не изучена. Мы каждый день узнаем о ней что-то новое и в плане диагностики, и в плане лечения», – сказала она.

-- mos.ru