Врач: Чем больше будет привито населения, тем быстрее мы выйдем из ковидного штопора

В Москве активно развивается программа вакцинации местных жителей от коронавируса. Медики, большая часть которых уже привилась, отмечают, что препарат экспериментально проверен и доказал свою безопасность.

Скоро в столице число пунктов вакцинации увеличится с 70 до 100. Сейчас в первоочередном порядке записаться на прививку можно тем, кто старше 60 лет, хроникам и сотрудникам тех отраслей, в которых необходимо контактировать с множеством людей. Для того чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Потребуется также документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли, например справка с работы, а студентам вузов и колледжей нужно предъявить студенческий. Пенсионерам и хроникам дополнительные справки не нужны.

«С моей точки зрения то, что сейчас сделано в Москве, – лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию, – отметила заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, замглавного инфекциониста Департамента здравоохранения столицы Елена Цыганова. – Это доступно: можно быстро и легко записаться, прийти в нужный день, не пересекаясь с большим потоком людей, получить сертификат, записаться на вторую прививку».

Напомним, в городских медучреждениях население прививают бесплатно, используя вакцину от ковид-19, созданную учеными Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вакцина не содержит живого вируса, и она двухкомпонентная – то есть спустя 21 день после первого укола нужно будет прийти на повторную процедуру. Медики отмечают, что пациенты переносят вакцинацию без серьезных побочных эффектов, однако, как и после любой прививки, в первые сутки могут быть индивидуальные реакции.

Вакцинация, по мнению Цыгановой, - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний.

Для того чтобы справиться с пандемией, необходимо, чтобы у 65–70% населения появился иммунитет к инфекции.

-- pixabay.com