Вороновская инфекционная больница построена в рекордные сроки

Новая инфекционная клиника для больных коронавирусом ТиНАО построена в беспрецедентно сжатые сроки – об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия Вороновскую больницы, возведенной всего за месяц.

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект - 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», - заявил градоначальник.

К медучреждению оперативно подвели около сотни магистральных и внутренних коммуникаций и обеспечили его газом, электроэнергией, водой и теплом.

«И самое главное - созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность», - добавил мэр.

Как рассказал вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, к открытию укомплектован не только стационар, но и зона для персонала.

«У нас полностью укомплектованы жилые зоны, зоны отдыха для наших ребят, специально закуплены необходимые комплекты одежды. С коллегами мы взаимодействуем, в том числе будет развернута специализированная цифровая радиосвязь для персонала», - сказал заммэра.

На территории больницы располагаются 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий высотой в два-три этажа. В них разместились приемное отделение, реанимационный блок на 345 коек, лечебный блок на 455 коек, а также операционный, диагностический и патологоанатомический блоки. Мощность собственной лаборатории клиники - более 10 тысяч тестов в сутки. Рядом со стационаром расположены общежития для персонала. На территории есть вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

20 апреля больница будет готова принимать пациентов. Сюда уже поставили 100 тысяч единиц оборудования: 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели, защитные костюмы для сотрудников, 65 аппаратов искусственной вентиляции легких.

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что в медучреждении созданы все условия, препятствующие переносу инфекции. Пациентов будут размещать в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные.

При этом после окончания пандемии медучреждение продолжить работу как стационар для лечения любых видов инфекций, конструкции зданий позволяют эксплуатировать их несколько десятилетий. Он войдет в состав городской клинической больницы имени Демихова. Работать здесь будут около тысячи медиков и других специалистов. Вокруг больницы создан периметр безопасности - въезжающий и выезжающий транспорт будет проходить специальную санобработку.

«Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но тем не менее строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками. Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России», - обратился к участникам большой стройки столичный мэр Сергей Собянин.

-- mos.ru