Вдруг меня уволят! Как побороть страх потери работы?

Многим, наверное, знакомо чувство страха из-за возможной потери работы. Вроде бы и замечаний от начальства особых не поступает, и задания все сдаются в срок, а тревога не уходит. Уже с вечера одолевают мысли: что будет завтра? А вдруг меня уволят?!

За консультацией мы обратились к психологу семейного центра «Кутузовский» Людмиле Ткаченко.

«Боязнь потери работы – распространенный страх среди населения нашей страны. На первый взгляд, кажется, что потребность в сохранении своего рабочего места может мотивировать человека лучше выполнять свои трудовые функции, однако, чаще всего страх потерять работу приводит к тому, что сотрудник начинает «выслуживаться» перед начальством. Желание угодить и заполучить лояльность руководителя двигают работником, который выполняет те или иные действия, направленные на достижение желаемого, в ущерб непосредственным обязанностям», говорит Людмила Константиновна.

По словам психолога, снизить страх потери работы помогут несколько простых действий:

- Проанализируйте рынок труда. Каждый из нас может, не увольняясь с работы, просматривать вакансии других компаний и убедиться в том, что работа есть. Если же вам кажется, что вам не хватает знаний, навыков и профессионального опыта или же, вас посещает мысль: «Да кому я там нужен», остановитесь и перестаньте принижать свои профессиональные достижения. Чтобы осознать собственные возможности, выпишите лучшие профессиональные достижения за последние несколько лет.

- Что вы еще умеете? Не всегда мы выполняем ту работу, которая входит в наши обязанности, есть что-то еще, что мы умеем делать. Вспомните, какими навыками вы обладаете и как вы можете их монетизировать, если вдруг так случится, что ваша отрасль перестанет существовать.

- Обязательно должна быть так называемая «подушка безопасности». Страх потерять работу движет страхом остаться без средств к существованию. Рассчитайте, какая сумма нужна вам для того, чтобы вы могли прожить несколько месяцев. Включайте туда расходы на продукты, коммунальные платежи и все траты, которые являются обязательными. Эта сумма и есть подушка безопасности. Имея ее, вы будете знать, что какое-то время сможете прожить и без работы. Это придаст вам уверенности.

Говоря о причине возникновения страха не справиться с задачами на работе, Людмила Константиновна объясняет, что он напрямую связан с неуверенностью в себе и своих возможностях: «Мы все боимся совершить ошибку, не выполнить то или иное поручение в срок, потому что мы сомневаемся в своих способностях, не хотим опозориться. Этот страх очень часто приводит к тому, что человек теряется, не может дать необходимых ответов, а в итоге получается, что он получает именно то, чего боится».

«Как справиться с ним? Делайте что-то новое. Новая деятельность всегда сопровождается страхом неудачи. Например, вы никогда не ходили на танцевальные мастер-классы, потому что танцевать не умеете, а опозориться не хотите. Настало время попробовать! Если постоянно пробовать новое, неважно работа это или спорт, то страх неудачи и стресс от ее вероятности значительно уменьшатся.

Преодолеть страх не справиться с поручением также поможет вполне несложная техника. Выпишите на лист бумаги задание и подробно распишите, что вас ждет в случае неудачи. А затем, что будет, если вы справитесь с этой задачей. Поскольку все мы в той или иной степени боимся неизвестности, то превращение этих страхов во вполне конкретные формы, поможет побороть стресс», - говорит психолог.

-- Елена Краснова