В столице начала работать система мониторинга больных COVID-19

В Москве запустили систему «Социальный мониторинг», которая призвана контролировать больных COVID-19, сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

Для мониторинга местоположения пациентов с подтвержденным коронавирусом используются различные технологии определения геолокации. Смартфоны с установленным приложением уже раздали первым пациентам.

«Такие технические средства позволят городу контролировать соблюдение карантина и оперативно выявлять случаи его нарушения, что поможет избежать дальнейшего распространения инфекции», - говорится в сообщении департамента и уточняется, что приложением нужно пользоваться только москвичам с подтвержденным диагнозом «коронавирус».

Использовать разработку для всех жителей Москвы не планируется. Перед установкой приложение пациенты подписывает соглашение, которое регламентирует все данные, которые пользователь передает приложению. Сервера, на которых хранятся данные, находятся на территории России. Все данные обещают уничтожить после окончания карантина.

«Современные технологии помогают городу мгновенно получать сигнал о том, что пациент с коронавирусом, который обязан лечиться дома, нарушает карантин и подвергает опасности жизнь и здоровье других горожан», - пояснил руководитель департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко и добавил, что подобные технологии уже используются в других странах, где произошла вспышка коронавируса.

Работает приложение так. Система отслеживает геолокацию пользователя, фиксируя не сам трек перемещения, а только лишь факт покидания адреса самоизоляции, которое пользователь указал в своей анкете. Пользователю будут периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Это нужно для того, чтобы пациент всегда хранил устройство рядом с собой. Если зафиксировано нарушение карантина, об этом узнают в оперативном штабе и госпитализируют пациента.

Устанавливать «Социальный мониторинг» на свой телефон не нужно – пациентам передают специальные устройства, на которые невозможно сказать другие программы или позвонить куда-либо, кроме телефонов экстренных служб.

«Передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом. В пакете кроме самого телефона будет подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением. Регистрация в приложении сделана максимально простой, чтобы пользователю было удобно пройти ее. При этом на связи с пациентами будут сотрудники call-центра, которые при необходимости помогут решить технические вопросы. Смартфоны городу безвозмездно передали несколько коммерческих компаний. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», - рассказали в департаменте информационных технологий.

-- pixabay.com