В Москве стартовал второй этап Добровольного квалификационного экзамена

В Москве начинается второй этап Добровольного квалификационного экзамена, который позволяет студентам проверить уровень подготовки и обратить на себя внимание ведущих работодателей города.

«В первом этапе приняли участие больше 12 тысяч студентов из 370 вузов, включая 115 московских. Это абсолютный рекорд за все время проведения экзамена. Успешно справились с тестированием и прошли во второй пять тысяч молодых специалистов. Теперь их ждет практическая часть в форме видеоконференций с потенциальными работодателями», - прокомментировала Москвы заммэра Москвы Наталья Сергунина.

На первом этапе студенты должны были пройти тестирование и показать свои теоретические знания. Второй этап направлен на практических кейсов от компаний-партнеров программы. Участники разобьются на команды по пять-семь человек, также им предложат дополнительные задания, которые помогут им раскрыть навыки и профессиональные качества.

Имена победителей назовут в сентябре. Лучшие смогут пройти оплачиваемые стажировки и даже трудоустроиться.

«Онлайн-формат экзамена в этом году позволил значительно увеличить число участников — вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме того, шанс получить работу в престижных компаниях получили учащиеся региональных и даже зарубежных вузов», — рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Первый этап экзамена показал высокий уровень подготовки московских студентов – представителей МГУ имени Ломоносова, РГГУ, РЭУ имени Плеханова, НИЯУ "МИФИ", МГТУ имени Баумана, НИУ МИЭТ и других столичных вузов.

-- mos.ru