
22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов, цель которого - подчеркнуть важность пресной воды.
В столице России первый централизованный водопровод появился еще в эпоху Екатерины II. Сейчас воду очищают станции Рублевская, Западная, Восточная и Северная. Вода подается из Москвы-реки и Волги и проходит несколько этапов обработки.
Питьевая вода в городе регулярно улучшается. На станциях водоподготовки поступающую воду очищают от взвеси, а затем пропускают через фильтры из кварцевого песка и дренажа. А еще вода Москвы-реки проходит допочистку - обработку озоном и угольные фильтры.
Уровень потребления воды в столице падает - старые производства модернизируются, сантехнические системы становятся качественнее. Кроме того, в домах горожан появились счетчики, стиральные и посудомоечные машины, позволяющие экономить воду. А еще москвичи сами стали экономить природные ресурсы.
В столице есть информационно-экологический центр «Музей воды», который занимается просвещением в вопросах водосбережения.