В Боткинской больнице появится онкодиспансер по новым стандартам

В Боткинской больнице оборудуют онкодиспансер, в котором в амбулаторных условиях будут оказывать помощь онкологическим пациентам, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В планах властей – сделать больница одним из шести якорных медучреждений, в которых будут оказывать специализированную онкологическую помощь.

«Для того, чтобы на территории больницы полностью замкнуть цикл онкологической помощи, мы приняли решение, что один из корпусов Боткинской больницы, который сейчас под медицинскую функцию не используется, будет трансформирован в амбулаторное онкологическое отделение, так называемый онкодиспансер, который в амбулаторных условиях будет помощь оказывать онкологическим пациентам. Я надеюсь, что в течение полутора-двух лет мы и этот корпус отремонтируем и введем в эксплуатацию», - заявила Анастасия Ракова.

Напомним, год назад в Боткинской больнице стартовала масштабная модернизация. За это время уже ввели в эксплуатацию четыре обновленных корпуса, сейчас ремонтные работы ведутся в корпусе №11, где в дальнейшем развернут межокружной нефрологический центр на 68 коек. Помимо ремонт обновляется и диагностическая и лечебная база клиники. Уже закуплено более 12 тыс. единиц современной медицинской техники.

К 2023 году Боткинская больница обзаведется еще одним корпусом, строительство которого начнется уже весной. В здании разместится приемное отделение скорой помощи, где экстренным пациентам будут оказывать все виды медпомощи – от диагностики до оперативного вмешательства и реанимации.

Напомним, Боткинская больница была открыта в 1910 году. Масштабный ремонт ее зданий, которых на территории медучреждения насчитывается больше 40, стартовал в 2010 году. В настоящее время это самый большой стационар Москвы и России, где работают свыше 4,3 тыс. человек - почти 1,3 тыс. врачей и порядка 1,8 тыс. медсестёр. Среди них – пять академиков РАН, 16 заслуженных врачей Российской Федерации, 81 доктор медицинских наук и 237 кандидатов медицинских наук.

Более 100 врачей и 80 медицинских сестер больницы прошли стажировки в ведущих зарубежных клиниках в Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, США, Франции, Швейцарии и Южной Кореи.

-- mos.ru