Тестирование по записи позволяет избежать очередей

В Москве исследование на антитела к коронавирусу прошли уже более двух тысяч горожан – об этом сообщают в оперативном штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

С помощью теста можно выявить как бессимптомных носителей вируса и зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания, так и людей, у которых уже выработался иммунитет к COVID-19.

Каждые приглашения на тестирование будут получать 70 тысяч москвичей, отобранных случайным способом. В приглашении - в SMS или электронном письме – есть ссылка, по которой нужно перейти, чтобы записаться на тестирование. Сдача крови на исследование проходит только по предварительной записи – это позволяет избежать очередь в поликлиниках.

Забор крови проводят в 30 городских поликлиниках, расположенные в разных округах столицы. Сдать кровь можно в том медучреждении, которое располагается недалеко от вашего места жительства. При входе в здание поликлиники всем измеряют температуру и выдают бахилы, маску и перчатки.

Для безопасности пациентов и медиков в медучреждении установлены бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, антисептики для рук, не менее дух раз в сутки проводится дезинфекция всех помещений, нанесены отметки для соблюдения 1,5-метровой дистанции.

Отмечается, что если у пациента есть симптомы ОРВИ, его не допускают к сдаче крови и направляют на обследование.

Пункты забора крови работают ежедневно с 8:00 до 20:00. Их перечень можно посмотреть на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test. С собой на обследование нужно взять только полис ОМС и паспорт. Готовиться к тесту никак не нужно.

-- pixabay.com