В Западном округе Москвы начал работу волонтерский штаб журналиста Евгения Попова

Официальное открытие волонтерского штаба журналиста Евгения Попова состоялось 30 марта. На мероприятии организаторы и добровольцы смогли познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке.

Штаб объединяет более сотни активистов. Они готовы доставлять продукты и лекарства, сопровождать в поликлинику, выносить мусор и выполнять многие другие работы. Волонтеры будут помогать пожилым, одиноким, инвалидам, многодетным семьям.

«За два месяца моего знакомства с округом было много встреч с жителями. Убедился: запрос на благотворительную помощь остается актуальным, независимо от развития ситуации с пандемией. Сегодня время не только озвучивать проблемы, но и участвовать в их решении», - рассказал журналист.

Для взаимодействия с жителями создан специальный сайт www.popov2021.ru, где можно оставить заявку на помощь, отправить запрос, жалобу, комментарий. За первые три дня работы более тысячи человек узнали о штабе и его возможностях, на телефон горячей линии +7 968 515-20-21 уже начали поступать первые звонки. Но это не единственные каналы для получения информации. В планах – работа по поиску новых направлений поддержки.

Инициативу тележурналиста поддержал Евгений Герасимов, кинорежиссер и депутат Мосгордумы.

«Рад, что в Западном округе, интересы которого я представляю в Мосгордуме, появилась волонтерская организация. И возглавил ее человек, которого уважаю за умение объединять разных людей ради важной цели. Уверен, что деятельность добровольцев принесет много пользы жителям округа», - подчеркнул Евгений Герасимов на открытии штаба.

Волонтерское движение в России переживает подъем. К январю 2021 года в стране только по официальным данным насчитывалось около 2, 7 миллиона добровольцев. А в мире каждый восьмой житель планеты в той или иной форме участвует в волонтерском движении.