Собянин: Выпуск онкопрепаратов в Зеленограде начнется в ближайшее время

На одной из площадок особой экономической зоны «Технополис «Москва» стартует производство онкологических препаратов. На площадке «Алабушево» уже созданы для этого необходимые условия.

Лекарства создадут на новом фармацевтическом комплексе ЗАО «Биокад». По словам мэра столицы Сергея Собянина, который посетил строящееся предприятие, производство лекарств будет реализовываться в рамках офсетных контрактов, которые выгодны и правительству и производителю.

«До этого мы заключали обычные контракты для поставки лекарств, которые длились от нескольких месяцев до года. Затем мы оставались при своих интересах, производитель - при своих. Это никак не стимулировало развитие долгосрочных инвестиций и развитие медицинских технологий, фармацевтики и так далее. Получили федеральный закон, по которому мы можем заключать долгосрочные контракты под обязательства поставщиков не только поставлять лекарства, но и создавать суперсовременное фармацевтическое производство», - объяснил Сергей Собянин.

Известно, что столица заключила 4 подобных контракта. Согласно им, поставщики создадут специальные производства для выполнения обязательств по поставке лекарств. Большая часть производства посвящена медикаментам, которые борются с онкологией.

«Производство локализуется здесь в России. Первая его очередь запускается в ближайшие недели, и в течение года весь этот огромный комплекс - более 40 тыс. кв. м - будет работать. Один из самых современных заводов в России и соответствует всем международным стандартам», - высказался мэр.

Кстати, согласно контракту на производстве выпустят порядка 40 наименований лекарств онкопрофиля. Власти столицы в свою очередь должны закупить препаратов на сумму не менее 2 млрд рублей.

-- pixabay.com