
Порядка 100 памятников архитектуры отреставрируют в столице РФ в текущем году, заявил мэр Сергей Собянин при осмотре итогов реставрации здания посольства Бразилии на ул. Большая Никитская.
«В Москве продолжается масштабная программа реставрации памятников архитектуры. В настоящее время отреставрировано уже более 1,5 тыс. памятников. В в этом году будет отреставрировано около 100 памятников», - отметил мэр.
Сергей Собянин также поздравил чрезвычайного и полномочного посла Бразилии, представителей МИДа РФ, все представительства зарубежных государств с Днем дипломатического работника и выразил благодарность МИД за вклад в реставрацию памятников.
Отметим, что комплексная реставрация исторического здания на ул. Большая Никитская улице стартовала в 2015 году. Работы велись за счет средств МИД Бразилии по проекту, разработанному московским проектным бюро «АрКо».
Внутри здания были сохранены все ценные элементы планировки, восстановлена художественная отделка, роспись и лепнина.
В ходе работ были сохранены и отреставрированы исторические предметы интерьера, среди которых - шпалера «Пергола с вазами», две вердюры с фламинго и цаплей, каминные часы, два комода эпохи Людовика XV, комод из черного дерева с бронзовой инкрустацией. Воссозданы недостающие детали в старинных люстрах.