Собянин утвердил Программу пилотных тестирований инновационных решений

В Москве утверждена программа пилотных тестирований инновационных решений. Мэр столицы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте мэра.

Как сообщается в документе, столичное правительство постановило «проводить в Москве пилотные тестирования предлагаемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями инновационных решений: инновационной, высокотехнологичной продукции, технологий или опытных образцов, которые обладают новыми и (или) значительно улучшенными потребительскими качествами, технологическими характеристиками, новыми методами использования и существенно отличаются от имеющихся альтернативных решений».

Инновационные компании смогут апробировать свои решения на специальных площадках пилотного решения, в качестве которых могут выступать любые организации, готовые предоставить свою инфраструктуру, опыт и знания.

Помогать обеим сторонам будет ГБУ «Агентство инноваций города Москвы», которое должно выступать в качестве посредника между инновационными компаниями и площадками для пилотного тестирования.

Столичный департамент предпринимательства и инновационного развития будет координировать тестирования и вести реестр площадок, на которых они будут проводиться.

«Пример ряда европейских городов подтверждает, что создание экосистемы площадок для проведения пилотных тестирований является одной из эффективных мер поддержки инновационных компаний», - говорится в сообщении на официальном сайте мэра.

-- mos.ru