Собянин рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о планах строительства новой инфекционной больницы.

Мобильный комплекс новой инфекционной больницы построят в короткие сроки в дополнение к стационару в Коммунарке и инфекционной клинической больнице (ИКБ) №1. Он появится в поселении Воронцовском в районе деревни Голохвастово в ТиНАО. Рядом с больницей нет крупных жилых комплексов, а ближайшие дома располагаются не ближе чем в 250 метрах. Местным жителям не стоит опасаться угрозы заражения – расстояние до ближайших домов составит не менее 250 метров. Это в 2,5 раза больше требуемой санитарной зоны.

«На сегодняшний день в Москве выявлены единичные случаи заражения новым коронавирусом, и имеющиеся больничные мощности справляются. Тем не менее, каждый новый случай требует госпитализации не только самого заболевшего, но и еще нескольких человек. На больничную койку отправляются все, кто контактировал с носителем вируса, если у них выявлены даже малейшие признаки ОРВИ. Происходит немало других «профилактических» госпитализаций, когда подозрение на коронавирус впоследствии не подтверждается. И, разумеется, город должен быть готов к любому сценарию развития событий, - рассказал Сергей Собянин. – Вокруг больничного корпуса будет создан внешний периметр ограждения и охраны. Канализационные стоки будут выводиться на автономные очистные сооружения, оснащенные системами обеззараживания».

Новый больнице потребуется прокладка газопровода, поэтому газом обеспечат и близлежащие поселки.

Напомним, вспышка коронавируса произошла в конце декабря в Китае. На сегодняшний день число подтвержденных случаев заражения в мире составляет более 114 тыс., скончались около 4 тыс. человек.

-- www.sobyanin.ru