Собянин призвал москвичей соблюдать двухметровую дистанцию

В Москве начали действовать дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса. Столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте подвел первые итоги домашнего режима.

По его словам, механизм социального дистанцирования начал работать. Так, почти 15 тысяч предприятий и более 40 тысяч магазинов Москвы закрылись до 5 апреля. В столице работали проверяющие, которые следили за соблюдением юрлицами правил. Они обнаружили несколько сотен точек, которые были открыты несмотря на запрет.

Напомним, до 5 апреля в столице будут закрыты все развлекательные заведения, парки, салоны красоты, кафе и рестораны. Продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, салоны связи и непродовольственные магазины, где продают товары первой необходимости, продолжат работу.

В целом москвичи отнеслись к правилам ответственно. Так, в городском транспорте стремительно сократились объемы перевозок. По сравнению с обычной субботой в метро было втрое меньше пассажиров, в наземном транспорте – вдвое. В парки пришли 52 тысячи человек – это тоже намного меньше, чем в обычный выходной день в столице.

«В любом общественном месте мы должны вести себя, как в очереди у банкомата, где считается неприличным подходить слишком близко и заглядывать соседу через плечо. Безопасная дистанция – 1,5-2 м друг от друга, - напомнил правила безопасности Сергей Собянин. - И, конечно, самое важное сейчас – соблюдение домашнего режима пожилыми людьми. По данным геотаргетинга мобильных телефонов, две трети пожилых абонентов (65+) ведут себя ответственно и не выходят из дома. Но около 20% москвичей в возрасте 65+ совершили большие поездки. Дорогие мои, вы – в группе риска и своими поездками создаете огромную опасность, прежде всего, для самих себя».

Согласно официальной статистике, в Москве зафиксировано больше тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией. В Италии, Испании и Америке, в частности Нью-Йорке, ситуация в разы хуже. Поэтому жителей столицы просят оставаться дома. А в общественных местах и магазинах соблюдать безопасную дистанцию. Сотрудников аптек и магазинов просят сделать специальную разметку для посетителей.

-- mos.ru