Собянин поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к медсестрам и медбратам со словами поздравления с профессиональным праздником.

«У нас в Москве есть памятник военной медсестре. Такие хрупкие женщины на своих плечах выносили с поля боя сотни солдат. А сегодня на плечах медсестер и медбратьев держится наша медицина. Они дежурят у постели пациентов, следят за чистотой, ассистируют хирургам - делают сотни незаметных незаменимых дел. В профессиональный праздник я желаю всем медицинским сестрам и медбратьям крепкого здоровья. Отдельное спасибо тем, кто вызвался работать в коронавирусных госпиталях», - написал Сергей Собянин на свой странице «ВКонтакте» и пообещал, что со стороны властей делается все возможное, чтобы облегчить их работу.

Напомним, что медсестрам, которые помогают пациентам с коронавирусом положены дополнительные выплаты. Среднему медперсоналу, который работает непосредственно с такими больными, выплачивается 50 тысяч рублей, младшему - 25 тысяч рублей.

Тем, кто работает в лабораториях и проводят исследования биоматериалов на коронавирус, также положены доплаты: 50 тысяч рублей для среднего медперсонала и 30 тысяч – для младшего.

Предусмотрены и доплаты для медсестер КТ-центров и городских поликлиник, которые выявляют заболевших и осуществляют медицинское наблюдение на дому. Они получают по 50 тысяч рублей в месяц.

30 тысяч рублей получают дополнительно ежемесячно средний медперсонал станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова и Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, которые оказывали экстренную помощь и медицинскую эвакуацию.

Ранее сестринское сообщество поздравили заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова и глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

-- mos.ru