Собянин поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием

Московский метрополитен отмечает 85-летие. В этот день столичный мэр Сергей Собянин посетил электродепо «Северное» - самое первое в городе, чтобы поздравить его работников и ветеранов с праздником.

«Сегодня в Москве воистину большой праздник - 85-летие метро, самого большого с точки зрения перевозок пассажиров в мире, самого лучшего, самого точного, самого надежного и самого динамичного в развивающейся сегодня транспортной системе. В московском метро сегодня трудятся 60 тыс. человек. Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается», - сказал градоначальник.

Обращаясь к работникам метро, он подчеркнул, что они тоже находятся на передовой борьбы с коронавирусом в столице:

«Вы, по сути дела, на передовой, рядом с вами проходит огромное количество людей, и оттого, насколько вы себя защищаете, жителей Москвы, во многом зависит и то, как будет развиваться пандемия, насколько город будет чувствовать себя уверенно».

15 мая 1935 года в Москве открылась первая очередь метро. Она включала 11,5 км линий и 13 станций - от «Сокольников» до «Парка Культуры» с ответвлением на «Смоленскую». Электродепо «Северное» было открыто еще раньше - 10 ноября 1934 года.

В пресс-службе мэрии напомнили, что сегодня Московский метрополитен насчитывает 15 линий, по которым каждый день походят больше 12,5 тысяч поездов со средней скоростью 41,61 км/ч. До пандемии будний день поток пассажиров с учетом МЦД и МЦК составлял 9,5 миллионов человек.

Московское метро опережает другие метрополитены по многим показателям. Так, здесь на 99,98% соблюдается точность расписания, а интенсивность движения составляет 38-40 пар поездов в час пик на основных линиях. За последние десять лет количество сбоев удалось сократить на 41%, а протяженность и количество станций метро выросли в 1,8 раза.

Сейчас из более чем шести тысяч вагонов 58% из них относятся к новым сериям. С 2020 по 2023 годы запланирована поставка более 600 вагонов в год.

-- mos.ru