Собянин отменил ряд ограничений в связи со снижением заболеваемости COVID-19

Сергей Собянин отменил часть ограничений в связи со снижением заболеваемости коронавирусом в столице.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется 2-4 тыс. новых случаев заражения, что значительно меньше, чем в конце декабря», - отметил мэр в блоге на своем сайте. Он также добавил, что снизилась и госпитализация – 1200-1300 человек в день против 1500-1800 в предпраздничные и праздничные дни. В госпиталях находятся 11,8 тыс пациентов – минимальное число с конца ноября. Свободно более 9 тыс коек.

Так, колледжи, учреждения допобразования, спортшколы и детские досуговые учреждения, находящиеся в ведении правительства столицы, возвращаются к обычному режиму работы. Транспортные карты школьников и студентов будут разблокированы. Однако в связи с решением Минобрнауки РФ онлайн-обучение в федеральных вузах продлится до 6 февраля.

Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала. Отменяются ограничения по работе детских развлекательных центров, лагерей дневного пребывания, детских комнат в ТРЦ, детских уголков. Но число детей и взрослых, одновременно находящихся на этих объектах, не может превышать 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Также возобновляется работа музеев, библиотек, других учреждений культуры, а также разрешается проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не превышает 50% общей вместимости соответствующих помещений.

Требование о переводе как минимум 30% сотрудников компаний на онлайн-работу сохраняется и будет действовать до существенного улучшения эпидситуации.

Сохраняются ограничения в режиме работы общепитов, ночных клубов, баров, дискотек, караоке, боулингов и других аналогичных заведений.

Кроме того, сохраняется самоизоляция для москвичей старше 65 лет и хроников. Но после прохождения вакцинации от коронавируса соцкарты данных категорий граждан будут разблокированы.

-- pixabay.com