Собянин открыл в ГКБ №67 отделение для пациентов с коронавирусом

В Москве создали еще семь отделений для пациентов с подозрением на коронавирус при городских клинических больницах – об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин, открывая стационар в городской клинической больнице №67 имени Ворохобова.

«Мы выделили, переоборудовали, приспособили семь городских корпусов больниц для того, чтобы уже лечить конкретных больных или тех, кто находится под подозрением. И сегодня мы отдаем самый новейший корпус на 50 тыс. кв. м - новейшая больница, - перинатальный центр 67-й больницы, которой мы временно отдаем в систему борьбы с коронавирусом. Тяжелое, но необходимое решение. В ближайшее время при нарастании угрозы мы готовы развернуть еще 10 корпусов, не считая того, что строится новая больница в Новой Москве», - сказал Собянин.

Отделение переоборудовали в инфекционный блок за десять дней. Здесь созданы все условия, которые исключают риск распространения инфекции, заявил главврач учреждений Андрей Шкода.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, отделение рассчитано на 330 коек, 20 коек отдано под реанимацию. Но если возникнет необходимость, количество коек будет расширено до 500. В корпусе есть операционная и лаборатория, где готовы проводить до 500 ПЦР-исследований в сутки на коронавирусную инфекцию. Пациентов будут размещать в маломестных палатах с индивидуальными санузлами, системой вентиляции и обеззараживания воздуха, здесь доступно высокоскоростное подключение к Wi-Fi.

Ухаживать за пациентами будут 34 врача и 94 медсестры.

Напомним, больных коронавирусом также принимают в ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ №67 имени Ворохобова.

Медики в перепрофилированных больницах будут получать надбавки к зарплате: врачи - 70 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал - 50 тысяч рублей, младший медперсонал и другие сотрудники - 30 тысяч.

-- mos.ru