Собянин открыл развернутый на базе ГКБ № 24 коронавирусный стационар

На базе городской клинической больницы №24 на улице Писцовая в Москве открыт коронавирусный стационар.

«Сегодня больница №24 вступает в строй в борьбе с коронавирусом. Хорошая больница, хороший коллектив - профессионалы. Есть реанимации, ИВЛ - то есть все, что требуется для борьбы с коронавирусом», — заявил мэр столицы Сергей Собянин во время открытия стационара.

Мэр напомнил, что ранее власти Москвы планировали развернуть в столице девять тысяч больничных коек, но результаты диагностики показали, что на данный момент в этом нет необходимости, поскольку рост больных коронавирусом с тяжелой формой невелик.

«На той неделе мы планировали в понедельник ввести 9 тыс. больничных коек для COVID-2019, но по той динамике тяжелых пациентов, которую мы видим за последние 10 дней, мы задачу себе уменьшили с 9 тыс. до 4 тыс. сегодня», — подчеркнул мэр, добавив, что все больше диагностика выявляет пациентов с легкой формой и тех, у кого болезнь протекает бессимптомно.

Собянин также отметил, что москвичи выполняют требования по самоизоляции, что рано или поздно, по мнению мэра, даст свой эффект.

В материалах пресс-службе отмечается, что для перепрофилирования в коронавирусный стационар в больнице №24 был проведен ремонт корпуса №2 с перепланировкой помещений и оборудованием палат кислородной подводкой, выполнена организация в корпусах №1 и №2 «чистых» и «грязных» зон, установка душевых кабин и санпропускников (шлюзов), препятствующих распространению инфекции. В коронавирусном стационаре установлено 540 коек и 61 реанимационная койка. В штате стационара будут работать 226 врачей и 431 сотрудник среднего медицинского персонала.

Отмечается, что первых пациентов стационар сможет принять уже 20 апреля.

Всего в Москве для лечения больных коронавирусом развернуты отделения в 42 федеральных, городских и частных стационарах.

-- mos.ru