Собянин осмотрел временный госпиталь для долечивания COVID-19 на ВДНХ

Временный госпиталь в павильоне №75 на ВДНХ примет первых пациентов 15 мая – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ход работ.

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере», - сказал градоначальник.

По словам Собянина, дополнительные койки могут и не понадобиться, но опыт других стран в борьбе с коронавирусом заставил Москву готовиться к сложным ситуациям.

Госпиталь прикреплен к городской клинической больнице №24. Ее главврач Григорий Родоман отметил, что будущий стационар удобен и для медперсонала, и для больных

«Есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно», - сказал Родоман.

Как сообщала пресс-служба мэрии, временные госпитали разворачивают для долечивания пациентов с коронавирусом на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. Их совместная мощность составит 10 тысяч коек. Во временные госпитали проведут кислород на случай, если будет необходима интенсивная терапия.

В госпитале будет развернуто 1779 коек, 72 из них - противошоковые. Также здесь будет работать временная лаборатория мощностью около 1,5 тысяч проб в сутки. Если учреждение максимально будет загружено пациентами, к работе в нем привлекут до 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

Напомним, что сегодня лечением больных с коронавирусом в столице занимаются в 72 федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тысяч коек.

-- mos.ru