Собянин осмотрел итоги реставрации здания в Хохловском переулке

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел отреставрированное здание Московской межевой канцелярии в Хохловском переулке.

Работы здесь начались в апреле 2018 года и завершилась в декабре 2019-го. До начала реставрационных работ здание находилось в крайне неудовлетворительном состоянии – в июне 2014 г. в результате сильного пожара частично обрушились кровля и верхнее перекрытие дома.

Реставраторы воссоздали исторические элементы: декор, утраченный балкон, историческая планировка. Площадь исторического здания составляет 1,7 тыс. кв.м. После окончания работ здесь будут размещены офисы коммерческих организаций.

«Старинное здание XVII века пережило пожар 1812 г., перестройки советского периода и чуть ли Москва его не потеряла при пожаре в 2014 г., буквально несколько лет тому назад. Здание и без того было ветхое, находилось в аварийном состоянии. Я хотел поблагодарить инвесторов, которые взялись за реставрацию этого здания, вложили немалые деньги, силы, и мы спасли памятник, к которому имели отношения Лопухины, Долгоруковы, Шереметьевы (бывшие домовладельцы). Действительно уникальный памятник - палаты XVII века, которые были заново раскрыты для города, для горожан. Я думаю, что здание будет еще долго служить Москве», - сказал Сергей Собянин.

Реставрация здания проводилась по программе «1 руб. за 1 кв. м». Как пояснил Сергей Собянин, в рамках программы арендодатель арендную плату платит до тех пор, пока он не восстановит памятник и не сдаст все работы в соответствии с охранными обязательствами.

Как рассказал представитель компании-инвестора Мовлид Висаитов, программа «1 руб. за 1 кв. м» очень привлекательна для инвесторов.

По этой программе было сдано в льготную аренду 27 памятников, реставрация 19 исторических зданий уже завершена.

С 2011 года в Москве отреставрировали 1 424 объекта культурного наследия, сообщили в пресс-службе столичной мэрии. Работы на 213 памятниках были завершены в 2019 году.

-- mos.ru