Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Новая «Ветеринарная автоматизированная система» поможет москвичам не пропустить очередную прививку питомца и найти потерявшееся животное.

Постановление об утверждении порядка работы «Ветеринарной автоматизированной системы» накануне подписал мэр Москвы Сергей Собянин. К системе подключены уже 26 государственных ветеринарных учреждений, с ней работают более 700 специалистов государственной ветеринарной службы Москвы, и внесены сведения о 618023 животных.

Как пояснили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города, основными функциями новой системы станут автоматизация процессов приема животных в государственных ветеринарных клиниках Москвы, ведение электронных амбулаторных карт, уведомление владельцев о плановых вакцинациях и регистрации питомцев, ведение реестров ветеринарных учреждений, ветеринарных специалистов, предоставляющих ветеринарные услуги в Москве, приютов и прививочных пунктови многое другое.

«Информирование владельцев животных о плановых профилактических и противоэпизоотических мероприятиях, а также о мероприятиях в части идентификации и учета животных производится с помощью электронной почты, SMS-сообщений и личного кабинета на портале mos.ru. При отсутствии у животного обязательной вакцинации ИС «ВетАС» направит владельцу соответствующее уведомление», - говорится в сообщении пресс-службы столичной мэрии.

А в реестр приютов для безнадзорных животных системы вносится информация обо всех поступивших питомцах.Так, если у животного, которого поймали на улицах, есть идентификационный номер - чип или № клейма - и его внесли в ИС «ВетАС», владельцу сообщат о нахождении питомца.

-- mos.ru