Собянин: Москвичи проголосуют за формат новогодних праздников на «Активном гражданине»

Формат празднования Нового года в Москве будет определен с помощью голосования на портале «Активный гражданин».

«Уверен, не надо закупать новые новогодние конструкции, но в целом город должен быть украшен и приветлив. Чтобы у москвичей была возможность не только сидеть в домашних застольях, но и прогуляться по городу, пообщаться друг с другом. Зарядиться добрым новогодним и рождественским настроением. Как всегда, в таких случаях решать вам, дорогие друзья. Предлагаю проголосовать на «Активном гражданине», - обратился к москвичам мэр Сергей Собянин.

Сергей Собянин добавил, что в своей многовековой истории Россия пережила множество трагических событий.

«И, пожалуй, одним из самых драматических была Битва под Москвой в 1941 году. Люди, страна, экономика испытывали чудовищное напряжение. Миллионы семей переживали личную трагедию. Половина европейской части страны была под пятой оккупантов. Каждая копейка была на счету. И, казалось бы, ни о каких праздниках не могло быть и речи. Страна должна была погрузиться в непрекращающийся траур. Но если мы обратимся к хронике тех лет, то увидим, что это не так. Назло невзгодам, назло врагам - в окопах и блиндажах, в бомбоубежищах, на заводах и фабриках, в Большом театре, в городских парках решили сделать праздник для детей и взрослых», - подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр добавил, что самое страшное - когда люди и страна впадают в депрессию, забывают о своих традициях, отказываются от человеческих радостей.

«Во имя мифической экономии, во имя показного сострадания отказаться от праздников. Или вопреки трагическим обстоятельствам все же оставаться людьми…Может, все-таки не надо отменять новогодние мероприятия. Может, лучше считать не экономию на праздниках, а доходы от них - что позволит кратно больше направить на поддержку участников специальной военной операции. Может, не надо искусственными ограничениями добивать малый бизнес», - отметил мэр.

-- Фото: mos.ru