Собянин: 26 мая волонтеры вернутся в 13 приютов для бездомных животных

С 26 мая волонтеры вернутся в 13 приютов для бездомных животных – об этом объявил столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«С завтрашнего дня волонтеры смогут вновь посещать 13 городских приютов для бездомных собак и кошек – передавать лекарства, корма, другие необходимые вещи и, конечно, выгуливать своих подопечных питомцев. Потребность в помощи очевидна – более двух месяцев изоляции питомцы приютов получали только стандартный уход. Теперь же волонтеры вновь принесут им человеческое тепло и заботу», - написал градоначальник.

Чтобы посещение приютов проходило в соответствии с требованиями безопасности, был выработан специальный регламент. Волонтеру нужно заранее оформить ID в ГБУ «Мосволонтёр». А представителям зоозащитных фондов – составить графики посещений. Каждому приюту разрешается принимать не более 15 волонтеров ежедневно.

«Использование защитных масок и перчаток – строго обязательно. И, разумеется, для поездок в приют нужно получить волонтерский цифровой пропуск на сайте nedoma.mos.ru», - уточнил мэр.

Он отметил важность совместной работы с зоозащитными организациями в плане внедрения гуманных подходов к обращению с бездомными животными.

«И я надеюсь, что после окончания пандемии все быстро вернется на круги своя. Москвичи вновь начнут брать домой бездомных собак и кошек, а волонтеры будут заботиться о том, чтобы и в приютах им было максимально хорошо. Первый шаг к этому мы сделали сегодня», - сказал Сергей Собянин.

-- sobyanin.ru