Сергунина: Продлен срок приема заявок на включение в перечень соцпредприятий

Из-за режима повышенной готовности, действующего в Москве, продлен срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Недавно правительство Москвы утвердило новые субсидии для социальных предприятий. Они позволяют возместить до 1 млн руб. расходов на покупку и лизинг оборудования, оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам. По нашей оценке, этим видом поддержки смогут воспользоваться около 30 тыс. столичных компаний», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Сроки увеличат на то же количество дней, что были объявлены президентом нерабочими. Подать заявку можно по электронной почте: social@mbm.ru или в департаменте предпринимательства и инновационного развития (Романов пер., д. 4, стр. 2).

Что дает статус социального предпринимателя?

Они могут получить компенсации процентов по кредитам на поддержку и развитие деятельности и приобретение зарубежного оборудования, которая равна ключевой ставке Центробанка. Если займ оформляется на приобретение отечественного оборудования, размер компенсации будет больше ключевой ставки ЦБ на 5%.

Если оборудование покупается в лизинг или за счет собственных средств компании, соцпредпринимателям возместят до 35% затрат при работе с отечественным оборудованием (до 25% - с импортным).

Кроме того, таким предприятиям компенсируют до 70% затрат на оплату коммунальных услуг до конца этого года.

-- mos.ru