Сергунина: Более 180 некоммерческих организаций получат гранты мэра Москвы

183 некоммерческих организации Москвы получат гранты мэра города, сообщает официальный сайт столичного мэра.

На сайте проекта «Душевная Москва» опубликовали список лауреатов конкурса. Больше всего победителей оказалось в номинациях «Молодежь Москвы» (43 организации), «Наше наследие» (35 организаций) и «Благотворительность» (15 организаций).

«В 12 номинациях конкурса приняли участие свыше тысячи проектов. Их представили как крупные и уже хорошо известные некоммерческие организации, так и пока молодые, но многообещающие НКО. Поздравляем победителей и благодарим всех участников! Москвичи и, конечно, правительство города ценят вашу самоотдачу, стремление помогать и приносить пользу людям вокруг», - прокомментировала заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

«В этом году конкурс проходил в обновленном формате: мы упростили систему подачи заявок, увеличили сумму поддержки для опытных НКО, работающих более года, до пяти миллионов рублей, а также предоставили возможность молодым организациям, действующим от полугода, получить поддержку в размере до 500 тысяч рублей», - рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова.

В экспертный совет, который оценивал проекты, вошли члены Общественной палаты Москвы, эксперты от НКО, представители органов государственной власти, образовательных, научных и других организаций, а также предприниматели, реализующие проекты корпоративной социальной ответственности.

«Уже второй год Общественная палата Москвы помогает Комитету общественных связей и молодежной политики Москвы сформировать состав экспертного совета. В этом году независимую и всестороннюю оценку проектов проводил 241 эксперт», - рассказала зампредседателя Общественной палаты Москвы Арина Шарапова.

Эксперты рассматривали каждый проект по 10 критериям, учитывалась их актуальность и значимость для жителей города, а также потенциальная эффективность и уникальность предлагаемого решения. Каждую заявку оценивали три эксперта, которые назначались в случайном порядке с учетом их специализации и отсутствия конфликта интересов.

Определяла победителей и размеры грантов экспертная комиссия, в которую вошли 16 лидеров НКО, руководителей образовательных и научных учреждений, представителей органов государственной власти и бизнеса.

-- mos.ru