Сергей Собянин совершил тестовую поездку на электрическом судне от Киевского причала до парка «Зарядье»

Мэр Москвы Сергей Собянин совершил тестовую поездку на электрическом судне по Москве-реке от причала «Киевский» до парка «Зарядье». Об этом сообщает портал mos.ru.

Уточняется, что движение заняло порядка получаса при средней скорости 15 км в час.

Напомним, электрические суда будут совершать регулярные пассажирские перевозки по водным маршрутам. При этом планируется использовать исключительно отечественное оборудование и транспортные средства.

По словам Собянина, в рамках проекта потребуется разместить причалы с электрозаправкой судов – всего 23 плавучих причала диаметром 10 и 16 метров, а также пункты отстоя и техобслуживания в Мневниковской пойме и Нагатинском затоне. Кроме того, будут проводиться испытания транспортных средств и их регистрация.

Ожидается, что по первому регулярному маршруту суда начнут ходить в тестовом режиме к сезону 2023 года. В дальнейшем будет также запущен маршрут «Автозаводский мост» - «Печатники».

-- Фото: mos.ru