Сенатор Инна Святенко: Законопроект о молодежи поможет создать крепкую базу социального государства

Сенатор, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко отметила значение законопроекта о молодежной политике, который внесли в нижнюю палату парламента.

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» она рассказала, что работа над документом началась в 2019 году, и в 2020 законопроект доработали с учетом предложений от регионов России и молодежных общественных организаций.

«Впервые молодежная политика получает единую платформу, имеющую силу федерального закона и потому обязательную для исполнения на всех уровнях власти. Поддержать молодых граждан России, дать им возможности для представления своих интересов - это необходимо сейчас больше, чем когда-либо. Именно молодые люди сейчас решают судьбу нашей страны и обеспечивают ее будущее процветание. Наряду с развитым законодательством о поддержке детства и пожилых людей новый закон о молодежной политике должен создать крепкую базу нашего социального государства», - заявила Святенко.

В законопроекте прописаны понятия «молодежь», «молодая семья», «молодежные общественные объединения», определены субъекты, осуществляющие деятельность в сфере молодежной политики, а также ее цели, принципы и основные направления.

Возраст молодежи предлагается повысить до 35 лет, а молодежную политику государства определить как «сферу совместного сотрудничества, активного взаимодействия и ответственности государства, институтов гражданского общества, непосредственно самих молодых граждан».

-- mos.ru