Сенатор Инна Святенко поддержала идею изменения расчетов МРОТ и прожиточного минимума

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко считает, что подход к расчетам МРОТ и прожиточного минимума необходимо изменить.

Она поддержала инициативу министерства труда и социальной защиты по изменению этого подхода. Как сообщал замминистра Андрей Пудов, соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму в конце недели.

«Необходима социальная справедливость. И она может быть достигнута путем внесения изменений в расчет прожиточного минимума: отказа от устаревшего подхода к расчету величины прожиточного минимума, основанного на потребительской корзине, и перехода к установлению величины на очередной год в соотношении с медианным доходом. При таком подходе прожиточный минимум будет уверенно повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, и в 2021 году увеличится до 12702 руб. для трудоспособного населения», - сказала Инна Святенко Агентству городских новостей «Москва».

Она также рассказала журналистам о прошедшей недавно встрече с президентом Владимиром Путиным, на которой были поставлены задачи по увеличению доходов граждан. 6 октября состоится заседание комитета Совета Федерации по социальной политике, на которую приглашен министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Стороны обсудят план по реализации задач, которые озвучил президент.

-- pixabay.com