Прокурор Москвы: Ряд торговых сетей не отвечают требованиям соцдистанцирования

В нарушении норм социального дистанцирования уличили некоторые столичные торговые сети и аптеки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Отмечается, что прокурор Москвы Денис Попов направил руководителям 14 крупных столичных продуктовых и аптечных сетей предостережения о недопустимости нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Это было сделано по результатам ведомственного мониторинга, которые провели на предмет соблюдения указа мэра Москвы от 29 марта 2020 года №34-УМ в части требований социального дистанцирования.

Как отметили в московской прокуратуре, должностные лица предупреждены об ответственности за непринятие мер по защите жизни и здоровья людей.

А прокурорам административных округов и межрайонным прокурорам столицы поручено постоянно мониторить состояния санитарно-эпидемиологической безопасности в магазинах и аптеках.

Напомним, в Москве и Подмосковье жителям рекомендуют лишний раз покидать дом. Выходить можно на работу, для получения экстренной медпомощи, выноса мусора, выгула собаки и походов в ближайшие магазин и аптеку. При этом необходимо соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Эти меры приняты для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

-- mos.ru