Познавательным аудиогидом в приложении «Узнай Москву» за год воспользовались более 60 тыс. раз

Прослушать короткие аудиоистории о самых интересных зданиях Москвы и прогуляться по двум тематических маршрутам – саду «Эрмитаж» и Большой Дмитровке – можно с помощью аудиогида в мобильном приложении «Узнай Москву».

Как сообщила вице-мэр столицы Наталья Сергунина, за последний год им воспользовались более 61 тысячи раз.

«Чем удобен мобильный аудиогид? Его можно слушать в любом месте и в любое время – на прогулке, находясь непосредственно у знаменитого здания, или у себя дома, занимаясь повседневными делами. Что бы вы ни выбрали, рассказ об архитектуре, а заодно об истории нашего города, будет все таким же интересным», - рассказала Наталья Сергунина.

Наибольшей популярностью среди пользователей аудиогида стала история гостиницы «Боярский двор». Здание заметно отличается от других – оно облицовано глазурованным серо-зеленым кирпичом. Но главная его изюминка скрывается внутри – витраж в главном вестибюле, изображающий Кремль за закате.

На Тверской улице расположено здание, которое имеет неофициальное название «Дом под юбкой». Послушав аудиоисторию о нем, можно узнать, что до конца 1950-х его угловую башню украшала статуя балерины, отсюда дом и получил свое народное имя.

Тройку лидеров по популярности замыкает станция метро «Маяковская». Получившая в 1939 году Гран-при на Всемирной выставке в Нью-Йорке, в годы Великой Отечественной войны она служила бомбоубежищем.

Также среди популярных объектов - дом Арсения Морозова на Воздвиженке, Театр сатиры, станция метро «Охотный ряд», палаты Арасланова в Брюсовом переулке и Заиконоспасский монастырь на Никольской улице.

Как прослушать аудиоисторию? Запустите аудиогид на мобильном устройстве, выберите из списка интересующее здание и кликните на специальный значок. Часть аудиорассказов также опубликована на сайте «Узнай Москву».

-- mos.ru