Помощь и защита. Как работают профсоюзные организации сегодня?

Во многих учреждениях сегодня открыты профсоюзные организации. Но не все знакомы с их деятельностью. Об основных направлениях работы данной структуры мы поговорили с председателем профсоюза семейного центра «Кутузовский» Марией Ухановой.

В чем заключается работа профсоюза?

Основные направления деятельности профсоюза направлены на защиту социально-трудовых прав и законных интересов его членов. При участии профсоюза также заключается Коллективный договор между работниками и работодателем, осуществляется контроль за выполнением взаимных обязательств.

Коллективный договор затрагивает различные сферы деятельности: это и нормирование рабочего времени, планирование очередных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы, выплату заработной платы и стимулирующих выплат по итогам работы, заботу о здоровье и охрану труда работников, и многое другое. Профсоюзный комитет нашей организации участвует в решении вопросов связанных с выплатами материальной помощи сотрудникам, переносе очередных отпусков по семейным обстоятельствам т даже проведение субботников.

Кроме того, профсоюз занимается организацией досуга сотрудников центра и членов их семей. К примеру, в течение нескольких лет дети участвуют в конкурсе рисунков, организованном Территориальной профсоюзной организацией. Ребята не раз занимали призовые места и были награждены подарками, а также билетами на экскурсии и цирковые представления. К Новому году дети членов профсоюза получают сладкие подарки и билеты на новогодние мероприятия.

В нашем коллективе стало уже доброй традицией совместно отмечать приближение Нового года. Организацию мероприятия берет на себя профсоюзный комитет. В 2019 году мы отмечали Новый год в подмосковном пансионате. Также хочется отметить, что расходы на проведения корпоратива были выделены из средств профсоюзной организации. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере. Игры, музыкальные номера, конкурсы понравились всем.

Как сотруднику вашей организации вступить в профсоюз?

Стать членом профсоюзной организации нашего центра очень просто. Для этого нужно написать заявление и предоставить 2 фотографии для профсоюзного билета и учетной карточки члена профсоюза.

Кто может обратиться в профсоюз за помощью?

Каждый член профсоюза организации может обратиться за помощью и поддержкой. Для этого ему необходимо обратится в профком нашей первичной профсоюзной организации с заявлением, которое будет рассмотрено на собрании профкома.

Какую помощь может оказать профсоюз?

Организация предоставляет целый комплекс льгот для его членов, среди которых: бесплатная юридическая консультация, получение материальной помощи участникам профсоюза, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Приведу конкретные примеры: предоставляются льготы на санаторно-курортное лечение нашему сотруднику, имеющему ребенка-инвалида. Кроме того, оплачивается проезд в плацкартном вагоне работнику до места срочной службы сына (Вооруженные Силы РФ) и обратно домой?

С полным перечнем льгот для членов профсоюза можно ознакомиться на официальном портале Департамента труда и социальной защиты населения и Территориальной профсоюзной организации Москвы.

-- Елена Краснова