Полная импровизация. Театр «Странник» организовал творческий капустник

В театре «Странник», открытом в Дорогомилове на базе библиотеки № 212 имени Т.Г.Шевченко, состоялся капустник. «Ежегодно мы проводим его, посвящая Международному Дню театра. Что бы ни случилось, обязательно организуем это мероприятие. Всегда рады гостям. У нас получается уютное, можно сказать семейное торжество», - рассказывает руководитель театра Елена Кибальник.

Программу она провела совместно с сотрудницей библиотеки Марией Улфановой. «Это наш незаменимый помощник с момента основания театра, с 2014 года. Марина сопровождает нас в поездках, помогает в организации мероприятий. Благодаря ей, я не задумываюсь о том, взяли ли мы оборудование, готова ли для выступления сцена, а могу целиком погрузиться в творческий процесс», - рассказывает Елена.

По словам руководителя театра, программа капустника – это хорошо подготовленная импровизация. Ребята читают отрывки произведений, по желанию готовят мини-постановки. «Обязательно смотрим фотографии, вспоминая о прошедших событиях. Дети растут, им интересно увидеть на себя так сказать в начале творческого пути. Приходили малышами, а сейчас уже есть среди ребят студенты театральных училищ»,- с гордостью отмечает Елена.

Ребятам она рассказала, что родоначальником капустников стал русский актер Михаил Щепкин. Он любил собирать у себя дома творческих личностей, единомышленников. «И гостей, конечно, нужно было чем-то угощать. Подавали пирожки с капустой: во-первых, процесс из приготовления весьма экономный, а во-вторых, капуста – это некий символ единения, целостности», - поясняет руководитель «Странника».

Каждый год символ праздника – капусту, участники труппы украшают по-разному. «В этот раз у нас получился некий принц, даже корону ему придумали»,- улыбается Елена Кибальник.

Участники капустника разыгрывали импровизированные сценки. Видно, что у ребят большой опыт публичных выступлений. Без смущения они выходили на импровизированную сцену. Особенно всем понравилась пантомима, когда без слов нужно было объяснить публике определенную эмоцию.

-- Елена Краснова Фото: Александр Вдовенко