Поехали! В парке «Фили» состоялось космическое шоу

В День космонавтики в многофункциональном пространстве Fili Hall провели шоу-программу для взрослых и детей. «Сегодня мы отмечаем юбилей – 60 лет со дня первого полета человека в космос. И, наверное, впервые у нас проходит химико-комическое шоу с участием артистов различных жанров: фокусники, жонглеры, гимнасты, эквилибристы. Очень познавательно, эффектно. Конечно же, проводим мероприятие с соблюдением всех мер безопасности. На входе гостям измеряем температуру бесконтактным термометром. Тем, у кого нет масок, обязательно их выдаем», - рассказал нам режиссер массовых мероприятий парка «Фили» Николай Топников. По его словам, благодаря крытой площадке Fili Hall, удается проводить встречи в любую погоду. Также большая площадь позволяет разместить зрителей с соблюдением социальной дистанции.

На импровизированную сцену вышли актеры московского уличного театра «Черный квадрат». Более чем за 10 лет работы они выступали не только на российских, но также на международных площадках. В общей сложности коллектив побывал в 25 странах и дал свыше двух тысяч представлений. Костюмы и реквизит они изготавливают сами. «Только так можно реализовать наши самые смелые фантазии», - говорят участники «Черного квадрата».

И вот представление начинается. За столом сидят ученые, которые разрабатывают стратегический план полета Юрия Гагарина в космос. «Нужно все продумать до мелочей: от состава горючего до материала, из которого будет состоять летательный аппарат. А также, естественно, не следует забывать о том, что перед стартом, наш космонавт должен пройти серию испытаний», - отмечают они.

Детвора в зале, затаив дыхание, следит за всеми экспериментами. Вот пол заволокло паром от жидкого азота, а спустя несколько секунд прозрачная жидкость в колбе становится мутной, а затем и вовсе черной. К участию в простых и безопасных опытах актеры привлекают ребят. Задания посложнее с профессионалами выполняют мамы и папы детей. Весело и интересно здесь всем! В перерывах между экспериментами выступают акробаты, жонглеры. Конечно же, их номера - это часть подготовки к полету.

В финале колоритного шоу зрители провожают артистов бурными аплодисментами. А Николай Топников приглашает всех посетить Fili Hall 25 апреля - в этот день здесь состоится концерт виртуозов гитарной музыки.

-- Елена Краснова Фото автора