Переболевшие COVID-19 станут социальными волонтерами для новых больных

Уже 276 москвичей, переболевших COVID-19, стали социальными волонтерами и помогают тем, кто сегодня борется с инфекцией на дому, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развитии Анастасия Ракова.

«Мы благодарны тем жителям, которые откликаются на наши призывы о помощи и готовы внести свой вклад в борьбу с коронавирусом в городе. Тех, кто уже переболел этой инфекцией, защищает иммунитет, а значит, они могут стать донорами или социальными волонтерами для тех, кто еще борется с болезнью, не рискуя своим здоровьем», - сказала Ракова.

Волонтеры проходят специальное дистанционное обучение в центре «Моя карьера».

«Мы каждый день обзваниваем тех, кто справился с болезнью и дорожим каждым согласием на донорство плазмы и волонтерство. Эти добровольцы после прохождения обучения будут подключаться на финальном этапе доставки социальными работниками и волонтерами медикаментов, продуктов и товаров первой необходимости - от подъезда до квартиры, а также помогать болеющим хозяевам с выгулом домашних животных», − прокомментировала руководитель колл-центра по вопросам донорства плазмы Москвы Екатерина Кузнецова.

Она подчеркнула, что вся работа будет осуществляться с соблюдением всех мер безопасности – четко по инструкциям.

Одна из волонтеров - художница Владлена – рассказала, что заразилась коронавирусом во Франции. Вместе со своими тремя детьми она лечилась дома, а сейчас хочет помогать заболевшим, ведь сама прошла этот путь.

Анна заболела в начала марта, лечение проходила в больнице – у нее была двусторонняя пневмония. Девушка занимается спортом, катается на лыжах. Она считает, что люди всегда должны помогать друг другу в трудное время.

Напомним, что москвичам, переболевшим коронавирусом, предлагают стать донорами плазмы. По словам врачей, после переливания плазмы от таких доноров пациенты с коронавирусом быстрее поправляются. А донорам положена выплата до пять тысяч рублей. Чтобы стать плазму крови, нужно обратиться на горячую линию по номеру 8 (495) 870-45-16. Она работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

-- mos.ru