Оперштаб Москвы объяснил рост числа случаев коронавируса

Рост числа новых случаев заражения COVID-19 в Москве зависит от разных факторов, заявили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

«В первую очередь в Москве стали больше тестировать и лучше выявлять коронавирус. Количество тестов, которые делают лаборатории в столице, возросло в среднем от 40 до 60 тыс. в день», — говорится в сообщении оперштаба.

При этом, как подчеркивается в сообщении, доля выявленных случаев коронавирусной инфекции от общего числа тестов уменьшилась. Еще один фактор — увеличение количества людей в общественных местах и в транспорте. Люди вернулись на работу и учебу, возобновился внутренний туризм. С середины июня в Москве побывали более 1,5 млн путешественников.

«Также нельзя недооценивать фактор инфекций в осенний период, в том числе ОРВИ и гриппа, — сообщили в оперативном штабе. — При этом коронавирус не становится агрессивнее. Доля бессимптомных и легко болеющих остается высокой — 50%».

В сообщении говорится, что ситуация с коронавирусом остается под контролем. Сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий, свободны более 60% коек, специально выделенных под COVID.