Около 450 пунктов вакцинации от гриппа будет работать в Москве с 1 сентября

В столице прошла пресс-конференция «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве».

Руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун рассказал, почему вакцинация безвредна и зачем каждому стоит ее пройти.

«Почему вакцинация - мероприятие безвредное? В том числе потому что вакцина против гриппа - известная и хорошо проверенная. Она используется каждый год - актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия хорошо проверен. И доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна. Поэтому, когда слышим возражения по поводу вакцинации, активно вступаем в полемику, еще и еще раз объясняя, что вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита, - сказал Алексей Хрипун. - На стартовом этапе более миллиона доз вакцины лежит у нас на складе. И мы можем без ограничений прививать всех, кто пожелает. Для старта этого достаточно. Впоследствии будут поставки, которые покроют все наши потребности. Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры».

По его словам, с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза, в том числе, за счет расширения охвата вакцинации населения. В этом году перед медиками стоит задача обеспечить охват вакцинацией против гриппа до 60% горожан.

Для этого с 1 сентября откроются около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку можно бесплатно во всех взрослых и детских городских поликлиниках и в 44 пунктах мобильной вакцинации. 36 из них будут работать на станциях метро, два - на станциях Московского центрального кольца, два - на железнодорожной платформе и четыре - в центрах госуслуг «Мои документы».

-- mos.ru