Наталья Сергунина рассказала о стенде Москвы на ЦИПР-2020

Правительство Москвы презентует современные практики применения искусственного интеллекта на ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-службы департамента информационных технологий Москвы.

На стенде столицы представят информацию о специальном правовом режиме для развития технологий искусственного интеллекта, который начал действовать в Москве в июле. Это пятилетний пилотный проект, закон о проведении которого был подписан президентом Владимиром Путиным минувшей весной. Ожидается, что проект будет способствовать развитию новых технологий и росту конкурентоспособности российских разработок.

«Москва - и столица, и технологический центр России. У нас аккумулирован достаточный опыт по внедрению самых современных решений, в том числе на базе искусственного интеллекта. Специальный правовой режим даст разработчикам больше возможностей для тестирования и апробации их проектов. Это касается, например, беспилотных автомобилей, новейших технологий в медицине и других областях, использование которых без необходимой правовой базы попросту невозможно», - прокомментировала заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

Столичный стенд расскажет также о бесплатной городской сети Wi-Fi – количество точек доступа к беспроводному интернету в Москве достигает почти 20 тысяч. Причем при переключении между ними не нужно проходить повторную авторизацию.

Также на конференции будет представлен проект Московского инновационного кластера, который, кстати, недавно подписал соглашение о сотрудничестве с пекинским научным парком «Чжунгуаньцунь».

А платформа ICT.Moscow познакомит участников конференции с мировыми практиками внедрения искусственного интеллекта.

-- mos.ru