
Музей-панорама «Бородинская битва» приглашает на экскурсию «О доблести, о подвигах, о славе». Как сообщается на сайте культурного учреждения, она включает панораму «Бородино», музей «Кутузовская изба» и прогулку по парковой территории комплекса.
Здесь можно будет увидеть картины баталистов Питера Хесса, Александра Аверьянова, Виктора Мазуровского, а также образцы оружия и обмундирования, предметы быта солдат российской и французской армий 1812 года.
Художественная панорама «Бородино», созданная выдающимся баталистом Францем Рубо в 1912 году, – одна из самых больших панорам в мире.
В музее «Кутузовская изба» посетители узнают, как было принято решение об оставлении Москвы. Здесь, в крестьянской избе деревни Фили, 13 сентября 1812 года русские военачальники собрались на военный совет.
Третья часть экскурсии предполагает прогулку по парковой территории, где находится коллекция трофейных артиллерийских орудий, обелиск с братской могилы русских воинов-участников Бородинского сражения и конный памятник Михаилу Кутузову.
Посетить экскурсию можно 29 и 30 декабря в 12:00 и 14:00, со 2 по 8 января в 12:00, 13:00, 14:00 по адресу: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.
Продолжительность экскурсии – 2 часа.
Купить билет можно по ссылке.