Москвичи смогут принять участие в конференции по ландшафтному дизайну

Вторая конференция открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» состоится в 7-9 февраля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

«У конференции открытый формат, мы приглашаем всех желающих. Это площадка не только для специалистов, а для каждого, кто интересуется ландшафтным дизайном и озеленением городов. 8 февраля здесь объявят финалистов конкурса «Цветочный джем» 2020 года, их проекты украсят общественные пространства Москвы в теплый сезон», - рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Напомним, в прошлом году в финал конкурса вышли 42 проекта, которые представили дизайнеры из 11 стран мира – от Италии до Казахстана. Проекты победителей 2020 года можно будет увидеть вживую на общественных пространствах столицы летом.

На открытии конференции выступит председатель экспертного совета конкурса «Цветочный джем - 2020», многократный победитель Chelsea Flower Show Энди Стеджен. 8 февраля специалисты поговорят об экологическом просвещении, изменении климата. 9 февраля эксперты расскажут, как при помощи ландшафтных средств решить проблемы светового и шумового загрязнения и поспособствовать эмоциональной разгрузке жителей.

Напомним, фестиваль «Цветочный джем», который проводится в Москве ежегодно с 2017 года, включает в себя также спектакли, концерты, мюзиклы, мастер-классы, лекции и экскурсии. По информации мэрии, в 2019 году его события посетили около 7,7 миллиона человек. Кроме того, после фестиваля были созданы четыре всесезонных парка на улицах Перерве, Святоозерской и Митинской, а также на площади Славы.

-- mos.ru