Москвичам напомнили правила поездок с питомцами за город

Специалисты Комитета ветеринарии города Москвы дали основные рекомендации, как подготовить домашнее животное к поездке за город и сделать его отдых не только приятным, но и безопасным.

В первую очередь перед поездкой нужно вакцинировать питомцев не только против бешенства, но и против вирусных заболеваний.

Кроме того, ветеринары советуют купить ошейник, капли или спрей от клещей, блох, вшей, власоедов.

Во время путешествия на автомобиле нужно установить в салоне оптимально комфортную температуру.

Если поездка длительная, то нужно делать остановки и совершать короткие прогулки с питомцем.

Специалисты категорически не рекомендуют оставлять питомца в закрытом авто одного.

Если животное плохо переносит дальние поездки на автомобиле, лучше перед путешествием проконсультироваться с ветеринаром. Специалисты подберут легкие успокаивающие препараты и средства от укачивания.

Кроме того, собираясь в отпуск, хозяевам стоит задуматься и об аптечке. Для питомцев зачастую подходят те же лекарства, что и для человека. В ней должны находиться антигистаминные препараты, активированный уголь, бинты, марлевые повязки и антисептики.

Обязательно нужно взять с собой привычный для питомца корм.

Отпуск или длительная поездка — стресс для любого животного. Уменьшить его помогут привычные питомцу вещи: любимые игрушки, подстилка, одеяльце и мисочки.

У питомца также должен быть ветеринарный паспорт.

Дополнительно проконсультироваться со специалистом можно предварительно записавшись на прием через портал mos.ru , мобильное приложение «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 (495) 612-04-25.

-- Фото: pixabay.com