Москва занимает достойное место среди мегаполисов, где рождаются технологии завтрашнего дня – Собянин

Известны лауреаты премии «Новатор Москвы» 2021 года, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

В финал вышли 36 инновационных разработок, победителями стали авторы 18 проектов. «Среди них не только инновационные идеи (номинация «Проект будущего») и стартапы («Меняющие реальность»), но и серийная продукция, которая уже нашла своего покупателя («Лидеры инноваций»)», - подчеркивается в тексте.

«По сравнению с 2020 годом число заявок выросло в 1,5 раза. На соискание премии было выдвинуто 740 заявок по шести приоритетным направлениям: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и информационные технологии», «Транспорт и логистика», «Благоустройство и строительство», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты»», - сообщил он.

Премии «Новатор Москвы» были учреждены для поощрения изобретателей. Главное условие - чтобы они работали или жили в Москве, рассказал мэр.

«В недавно публикованном рейтинге экосистем стартапов StartupBlink за 2021 год Москва заняла девятое место в мире и второе место среди европейских городов. Это признание - результат работы тысяч малых и средних фирм, разрабатывающих и внедряющих оригинальные инновационные продукты», - говорится в его сообщении.

Мэр также напомнил, что в 2020 году Москва заняла 32 место в рейтинге 100 ведущих инновационных кластеров мира Global Innovation Index, хотя еще в 2017 году находилась на 57 месте.

-- sobyanin.ru