Москва усиливает контроль за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении

Москва системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В этом направлении в столице ведется работа с правоохранительными органами и Росздравнадзором для выявления и пресечения возможных нарушений. «В центре нашего внимания - пациент, главный наш приоритет - качество его лечения. А обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», - сказала Анастасия Ракова.

Она напомнила, что с 2016 года изменилась система ценообразования на онкологические лекарства. Стоимость препаратов стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. До этого цена формировалась только на основе реестра и при этом по самой высокой зарегистрированной в нем стоимости, пояснила заместитель мэра.

Анастасия Ракова также рассказала, что в 2019 году впервые начали проводиться публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами.

«Мы уже открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам и будем наращивать объем доступных им медицинских данных. В частности, дадим пациентам возможность видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Это позволит сделать процесс более открытым и подконтрольным. Для этого мы создадим специальную систему, где будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических», - добавила заммэра.

Она напомнила, что в столице началась реорганизация службы онкологической помощи. Новый стандарт тоже повысит прозрачность процесса лечения, подчеркнула она. Планируется, что будет единая система ведения пациента и выписки лекарств.

Ожидается также, что патоморфологические лаборатории, которые открываются в рамках нового стандарта, позволят существенно повысить качество исследований, что даст возможность лучше контролировать правильность назначений и дальнейшего лечения.

«В рамках стандарта мы в том числе усилили лекарственное обеспечение онкологических пациентов по шести нозологиям. Москва на три года раньше срока перешла на федеральные клинические рекомендации. Для тех пациентов, которым по медицинским показаниям необходим препарат, выходящий за рамки стандарта, в ближайшее время создадим городской онкологический консилиум. Он будет рассматривать каждую частную ситуацию и принимать публичное решение о вариантах лечения с использованием иных препаратов. В него войдут руководители химиотерапевтических отделений шести крупнейших многопрофильных онкологических центров», - добавила Анастасия Ракова.

Напомним, ранее стало известно о включении Боткинской больницы в число шести якорных медицинских учреждений по оказанию онкологической помощи.

-- mos.ru